[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сталкер_Дев  
Форум » Любовь. » Про любовь и всё что сней связано. » Что делать, чтобы чувства не остыли?
Что делать, чтобы чувства не остыли?
TarinaДата: Вторник, 03.08.2010, 23:48:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Награды: 3
Статус: Offline
Что делать, чтобы чувства не остыли? Мы живем с мужем больше 6-ти лет. Наши чувства совсем не остыли и не собираются остывать. Как мы к этому пришли? Что помогает наши чувства оживлять, а не остужать? Почему мы оба уверены в том, что наши чувства не могут остыть? Вот на эти вопросы и будет попытка ответить в данной статье.

Давайте поймём, почему чувства вообще могут остывать. Большинство отвечает: «Я не знаю, что произошло».

В статье «Отношения между мужчиной и женщиной» говорилось о том, что когда мы только знакомимся, то находимся в первой фазе «романтических» отношений. И в этой фазе мы не видим, каков наш партнер на самом деле. Мы живем своими собственными чувствами и представлениями о нём.

Проходит время. И часто бывает так, что нам просто не хочется замечать те стороны, которые нам не нравятся в любимом. И мы как будто закрываем на них глаза. Наш любимый делает тоже самое.

«Откуда такая уверенность?» - спросите вы. Из собственного опыта и опыта моих клиентов. Только сейчас, спустя 6 лет, приходит понимание, что происходило в наших отношениях с мужем.

В своей книге «Как Обрести Свою Половинку» я говорила, что хотела притянуть в свою жизнь именно такого человека, которым является мой муж. Но одно дело мечты и совсем другое их реальное воплощение.

Вот тогда пришли вопросы: «Что есть такого в наших отношениях с мужем, что не позволяет чувствам остыть? Как мы это сделали? Как мечты превратились в реальность?»

И ответ на этот вопрос нашёлся. Он выражается в одном-единственном слове – ДОВЕРИЕ.

Конечно, сейчас вы можете остановиться и не захотеть читать дальше. Сказать: «Ну, вот снова нам пытаются пропихнуть всякую фигню. Сами знаем. И есть у нас и доверие и всё есть, только чувств нет».

Не торопитесь! Давайте поисследуем эту тему.

Очень похоже на то, что когда мы произносим «чувства остыли», мы подразумеваем сексуальные отношения. Мы не чувствуем прежней остроты, да и вообще желания заниматься сексом.

Теперь посмотрим, сколько времени в нашей жизни занимает секс. Просто сам по себе секс. У кого-то это происходит достаточно часто – 1 раз в день. Сколько времени? Если всё хорошо, то час-полтора. Таким образом, в неделю на занятия сексом посвящается 10 с половиной часов максимально.

Сейчас речь не идёт о первых месяцах знакомства или даже первых двух-трёх годах совместной жизни. Речь идёт о семье, которая состоит в браке не меньше 4-5 лет.

Не будем исследовать минимальное количество времени, посвящённое сексу. Просто поймём, что на самом деле секс сам по себе занимает совершенно незначительную часть по времени нашей жизни.

Совсем другое дело, что он может быть наполнен переживаниями, которые питают и поддерживают нас в течение дня.

Вопрос в другом. Что происходит оставшееся время без секса? Между супругами, партнёрами что-то происходит. И именно это что-то и позволяет получать подпитку в течение дня от сексуальных переживаний. Или не получать.

Между супругами есть ОТНОШЕНИЯ. И вот в этих отношениях чувства и остывают. А почему они остывают? Потому что между супругами теряется доверие. Они не чувствуют, что могут доверять друг другу. В отношениях исчезает понимание друг друга. И самое главное – исчезает поддержка.

Мы с мужем просто не можем позволить своим чувствам остыть. По одной причине – тогда не будет НАС. Имеется в виду, нас как одного целого. Если вдруг я чувствую, что он не хочет меня понимать, я просто начинаю с ним ругаться.

Вы можете сказать: «Ругаться плохо». Но мне хочется ответить: «Плохо жить с мёртвыми чувствами друг к другу». Лучше ругаться и приходить к пониманию, чем терпеть, молчать и находиться по разные стороны пропасти друг от друга.

Иногда ссоры не помогают, потому что другой человек просто не хочет СЛЫШАТЬ. Что на это ответить? Это больно и грустно. Лично я стучалась до чувств своего мужа 2 года. Когда он не хотел идти к своим переживаниям, я спрашивала: «А зачем такая совместная жизнь? Где в ней совместность?»

Доверие – это плодородная земля, на которой чувства могут быть посажены. Потом они прорастают, а мы в это время поливаем почву – поддерживаем, относимся с пониманием.

Потом они вырастают в сильное дерево, которое расцветает, ароматно пахнет. Это время, когда мы наслаждаемся.

Затем дерево приносит плоды. Мы видим, что все ссоры и неприятности, пройденные нами вместе, были не зря.

Конечно, есть время, когда снова наступает зима. И всё, что мы можем, это сохранять наше дерево, не срубать его. И в этот период уже и не хочется этого делать, потому что теперь-то мы знаем, что точно придет весна, а за ней лето. И мы будем наслаждаться запахом цветов и вкусом сочных плодов.

И когда вы вкусите плод с этого дерева, вы оба уже не захотите жить по-другому. Если раньше нужно было «будить» чувства моего мужа, то теперь он говорит: «Я не могу без этого. Нам нужно поговорить».

Так что же нужно делать, чтобы чувства не остыли?

Начните доверять вашим любимым. Начните видеть их ожидания от жизни и поддерживайте любимых в их стремлениях. Поддержите в трудный момент. Порадуйтесь искренне успехам. Обсудите ваши сложности. Научитесь доверять своё. Требуйте, чтобы вас понимали. Не оставляйте своих попыток. Не обманывайте любимых. Не осуждайте их. Скажите тёплые слова или просто помолчите рядом.

И, пожалуйста, не думайте, что всё будет легко и замечательно.

Вам будет больно, тяжело. Вы будете злиться, ненавидеть, раздражаться, гневаться. А потом вы будете любить, радоваться, наслаждаться, успокаиваться. Одним словом – вы будете ЖИТЬ.

P.S. Очень хотелось бы, чтобы был другой путь, более лёгкий. Пусть бы чувства не остывали сами по себе. Но опыт говорит, что счастливы только те семьи и те пары, которые хотят понять непонятое в другом. Они идут в конфликт, понимая, что это больно. Они поддерживают друг друга и дают друг другу побыть в одиночестве столько, сколько это необходимо.

Искренне желаю вам научиться создавать почву для ваших чувств, чтобы они никогда не остывали!

С уважением, Светлана Морозова, хороший психолог :-))), автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Материал взят с http://www.obrestipolovinku.ru.


Н.С.Н
 
Форум » Любовь. » Про любовь и всё что сней связано. » Что делать, чтобы чувства не остыли?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: